種目について

種目別要項

番号 種目 受付時間 スタート時間 距離 制限時間
1 39歳以下男子 7時30分~8時30分 9時10分 ハーフ 2時間30分
2 40歳以上59歳以下男子 7時30分~8時30分 9時10分 ハーフ 2時間30分
3 60歳以上男子 7時30分~8時30分 9時10分 ハーフ 2時間30分
4 39歳以下女子 7時30分~8時30分 9時10分 ハーフ 2時間30分
5 40歳以上女子 7時30分~8時30分 9時10分 ハーフ 2時間30分
6 小学生男子 7時30分~8時45分 9時25分 3km 24分
7 小学生女子 7時30分~8時45分 9時25分 3km 24分
8 中学生男子 7時30分~8時45分 9時25分 5km 35分
9 中学生女子 7時30分~8時45分 9時25分 5km 35分
10 39歳以下男子 7時30分~8時45分 9時25分 5km 35分
11 40歳以上男子 7時30分~8時45分 9時25分 5km 35分
12 39歳以下女子 7時30分~8時45分 9時25分 5km 35分
13 40歳以上女子 7時30分~8時45分 9時25分 5km 35分
14 39歳以下男子 7時30分~10時40分 11時20分 10km 1時間10分
15 40歳以上59歳以下男子 7時30分~10時40分 11時20分 10km 1時間10分
16 60歳以上男子 7時30分~10時40分 11時20分 10km 1時間10分
17 39歳以下女子 7時30分~10時40分 11時20分 10km 1時間10分
18 40歳以上女子 7時30分~10時40分 11時20分 10km 1時間10分
19 親子(市外) 7時30分~10時45分 11時25分 2km 20分
20 旭市内親子 7時30分~10時45分 11時25分 2km 20分

種目別注意事項

2km親子の部

  • 折り返し地点まで1kmと距離が短いため、左側走行を厳守してください。
  • 後尾のランナーは、10km先頭ランナーの追い抜きに注意して走行してください。
  • ゴールは、コース上になります。間違いのないように役員の指示に従ってください。

3kmの部

  • 後尾のランナーは、ハーフ先頭ランナーの追い抜きに注意して走行してください。
  • ゴールは、コース上になります。間違いのないように役員の指示に従ってください。

5kmの部

  • 後尾のランナーは、ハーフの部ランナーと対面走行しながらゴールします。
  • ゴール入口は狭くなっています。役員の指示に従い入ってください。
  • 関門閉鎖後は、みなと公園からゴール付近までの自転車道を利用してください。

10kmの部

  • 12時20分時点で、勘平衛前(9.1km地点付近)を通過していないランナーは、関門閉鎖となります。走路員の指示で、ユートピアセンター西側入口から会場内へ入ってください。
  • 給水ポイントは以下3箇所です。
    1. 4.4km地点付近
    2. 5.1km地点付近
    3. ゴール地点
  • 9km地点付近(復路)には、サブゴールが設置されます。間違って入らないでください。
  • ゴールの入口は狭くなっています。役員の指示に従い入ってください。
  • 地域の方の協力により、5.1km地点付近で地元産いちごの無料配布があります。

ハーフの部

  • 10時55分時点で、丸康木材入口(14.7km地点付近)を通過していないランナーは、関門閉鎖となります。走路員の指示に従い、コース外へ移動してください。
  • 給水ポイントは以下6箇所です。
    1. 4.6km地点
    2. 6.8km地点
    3. 8.6km地点
    4. 10.8km地点
    5. 16.2km地点
    6. ゴール地点
  • 15km地点(復路)には、サブゴールが設置されます。間違って入らないようにしてください。
  • ゴールの入口は狭くなっています。役員の指示に従い入ってください。
  • 関門閉鎖後は、みなと公園からゴール付近までの自転車道を利用してください。
  • 地域の方の協力により、6.0km地点と10.9km地点付近で地元産いちごの無料配布があります。
  • かんぽの宿チェックアウトの車両が通行する場合がありますので、大会役員の指示に従うとともに十分気をつけてください。

表彰について

各種目ごとに随時おこないます。

順位 表彰について
1位~3位 表彰式をおこないます。アナウンスに従い、ステージへ上がってください。
4位~8位 入賞商品受け渡しテントへお越しください。
特別賞
  • 青木半冶杯(ハーフの部 総合1位)
  • 田中茂樹杯(ハーフの部 女子第1位)
  • 横溝三郎杯(10kmの部 女子第1位)
  • 小出義雄杯(10kmの部 総合1位)
  • 各部門1位~3位入賞者は表彰式に必ず出席してください。
  • 完走証はゴール後、発行テントでお渡しいたします。